BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

TVA et prestations pour un consulat

5
8 359
0
5 réponses
8 359 lectures
0 vote
hasardeux
Profilhasardeux
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 05/10/2010 10:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour la communauté

Une entreprise a fait des travaux de façade pour le consulat d'algérie.

Elle hésite entre facturer ou pas la TVA.

Qu'en pensez-vous?

Merci de votre aide précieuse
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 329 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA et prestations pour un consulat
Ecrit le: 05/10/2010 13:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si le consulat est bien en France, il s'agit d'une prestation soumise à la TVA.

Cordialement.

Luc


--------------------
hasardeux
Profilhasardeux
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: TVA et prestations pour un consulat
Ecrit le: 05/10/2010 13:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Lucky luc @ 05.10.2010 à 13:03
Bonjour,

Si le consulat est bien en France, il s'agit d'une prestation soumise à la TVA.

Cordialement.

Luc

Bonjour,

Merci pour votre réponse.

Mais je crois que la question est plus compliquée que la question de l'emplacement du consulat.

En plus, les consulats sont considérés comme un territoire étranger.

D'où ma question concernant la TVA?

Je voudrais bien avoir un article de loi ou un circulaire dans ce sens.

Dans l'attente de vos réactions
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 329 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA et prestations pour un consulat
Ecrit le: 05/10/2010 14:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je n'avais pas pensé à l'extraterritorialité des consulats. S'ils ne sont effectivement pas sur le territoire français, ils ne sont pas concernés par la TVA.

Article 259-A du CGI : http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeAr...eTexte=20101005

Circulaire de la Direction Générale des Finances Publiques : http://www.circulaires.gouv.fr/pdf/2010/01/cir_30197.pdf (aller au point 54).

Le mieux serait de demander confirmation aux services fiscaux pour ce cas très particulier.

Cordialement.

Luc


--------------------
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 138 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA et prestations pour un consulat
Ecrit le: 05/10/2010 15:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La prestation est soumise à TVA car le consulat est situé en France selon les règles fiscales françaises (Inst. 11/09/1971, 14 H-3-371 n°313 ; D. adm. 14 H-2211, 01/07/1974).

Cordialement,


--------------------
hasardeux
Profilhasardeux
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: TVA et prestations pour un consulat
Ecrit le: 05/10/2010 16:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Jeff84 @ 05.10.2010 à 15:54
Bonjour,

La prestation est soumise à TVA car le consulat est situé en France selon les règles fiscales françaises (Inst. 11/09/1971, 14 H-3-371 n°313 ; D. adm. 14 H-2211, 01/07/1974).

Cordialement,

Merci pour toutes ces précisions.

Mais pourriez-vous me donner le lien pour consulter la doc que vous avez indiqué.

Merci beaucoup
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer