BanStat
Logo Compta Online
FL-ecompliance

TVA et subventions pour films de court metrage

1
1 735
0
1 réponse
1 735 lectures
0 vote
Jean24
ProfilJean24
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 09/09/2008 09:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je travaille au sein d'une société de production de films.
Cette société viens de recevoir une subvention d'une association universitaire pour l'aider à produire un court métrage.
Cette subvention va lui permettre de louer du matériel de tournage (TVA 19,6) et de payer de la régie (19,6 ou/et 5,5).

Cette subvention a été reçue "telle quelle" (un chèque à l'ordre de la société) sans indication de part TVA.
Doit-on la déclarer de la tva sur cette subvention ?
Doit-on en comptabilité la déclarer à 19,6 % ?

Merci par avance
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 144 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: TVA et subventions pour films de court metrage
Ecrit le: 11/09/2008 00:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour avoir eu un contrôle fiscal dans mon ancienne société, il faut être prudent en matière de subvention.

Je vous invite à lire le lefebvre fiscal (§4076).
En gros, si la subvention constitue la contrepartie d'une opération réalisée au profit de la partie versante, ou si elle complète le prix d'une opération imposable, les sommes versées sont comprises dans la base d'imposition à la TVA sauf si l'opération est expressément exonérée.

Par contre, même si elle n'est pas soumise à TVA, vous pouvez entièrement déduire la TVA afférente à vos achats.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




1
1 735
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer