BanStat
Logo Compta Online
ACE

TVA sur commission perçue hors UE

1
599
0
1 réponse
599 lectures
0 vote
John_le_rouge
ProfilJohn_le_rouge
Etudiant DSCG
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Ecrit le: 16/12/2013 22:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Lorsqu'on reçoit une commission sur une vente, elle-t-elle soumise à tva ?

Petite précision : l'entreprise qui a perçue la commission est française, et celle qui a payé la commission est américaine et il n'y a pas de facture.

merci pour vos réponses



--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA sur commission perçue hors UE
Ecrit le: 17/12/2013 06:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En matière de TVA sur prestations de service entre deux entreprises dont l'une est étrangère, il existe une règle générale et quelques exceptions. De tête, cette commission me semble relever du cas général.

La règle induit que la TVA est due si le client est français (et c'est alors à lui de la calculer et collecter par le moyen de l'auto-liquidation).

Dans le cas présent, l'entreprise française perçoit la commission pour un service qu'elle fournit et l'entreprise américaine est la cliente, la commission n'est donc pas soumise à TVA.

L'entreprise française doit établir une facture.

Article L441-3 du Code du Commerce :

Tout achat de produits ou toute prestation de service pour une activité professionnelle doivent faire l'objet d'une facturation.

Le vendeur est tenu de délivrer la facture dès la réalisation de la vente ou la prestation du service.

Cordialement.



--------------------
Retour en haut




1
599
0





connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer