Logo Compta Online
Le Bon Comptable

TVA sur la vente de tableaux

1
160
2
1 réponse
160 lectures
2 votes

Fabrice18
ProfilFabrice18
Collaborateur comptable en cabinet
  • 49 - Maine-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 13/04/2019 21:15
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour, mon client est une SAS qui a acquis des tableaux en 2012 lors d'une adjudication. Le taux de TVA appliqué était alors de 5,5%. Aujourd'hui, la société vend ces tableaux à une personne physique.

Mon client me demande quel est le taux de TVA à appliquer sur cette vente ? Je précise que l'activité de la SAS n'a aucun rapport avec l'achat / revente d'œuvres d'art, c'est un bureau d'étude en ingénierie. Je précise également que les tableaux ont été vendus sans faire de marge ...

Merci par avance pour votre aide.

Fabrice18
ProfilFabrice18
Collaborateur comptable en cabinet
  • 49 - Maine-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA sur la vente de tableaux
Ecrit le: 15/04/2019 21:12
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Après recherches plus approfondies, j'ai trouvé la réponse, pour ceux que ça intéresse

La taxe sur la valeur ajoutée est perçue au taux de 10 % :

3° Sur les livraisons d'oeuvres d'art effectuées à titre occasionnel par les personnes qui les ont utilisées pour les besoins de leurs exploitations et chez qui elles ont ouvert droit à déduction de la taxe sur la valeur ajoutée ;

NOTA :

Loi n° 2012-1510 du 29 décembre 2012, art. 68-III-B : le taux "7 %" est remplacé par le taux "10 %" pour les opérations dont le fait générateur intervient à compter du 1er janvier 2014. Toutefois, ils ne s'appliquent pas aux encaissements pour lesquels la taxe sur la valeur ajoutée est exigible avant cette date.

Pour les dérogations au taux de TVA de 10 % se reporter aux points 2 et 3 du B du III du même article 68.

Source : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006069577&idArticle=LEGIARTI000006304360&dateTexte=&categorieLien=cid

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer