BanStat
Logo Compta Online
WELYB

TVA sur péage en espagne

8
9 213
0
8 réponses
9 213 lectures
0 vote
Hameau3fontaines
ProfilHameau3fontaines
Profession libérale
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 30/03/2008 14:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai fait un séjour un Espagne pour mon activité et au péage on m'a donné des tickets sur lesquels figurent le prix TTC et "incl. TVA 16%".

Puis-je quand même récupérer la TVA ?

Merci.
Matt26
ProfilMatt26
Cadre du secteur public
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 30/03/2008 22:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour vous aider il serait intéressant de connaitre le montant de la TVA que vous avez à récupérer. Parce que en dessous d'un certains montant, il ne serait pas possible de récupérer cette TVA.

Cordialement
Hameau3fontaines
ProfilHameau3fontaines
Profession libérale
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 04/04/2008 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai également eu une facture d'hôtel en Espagne pour mon séjour, ou le montant de la TVA à 7 % est bien détaillé.
Au total TVA 16%: 1.50¤ TVA 7%: 3.50¤. Sur ma déclaration de TVA annuelle (n°3517-AGR-K) il y a bien une rubrique ligne 13 Acquisition intracommunautaire-base HT-taxe due.

Puis-je récupérer cette TVA sur ces frais de déplacement ? D'autant que je vais être amenée à faire d'autres déplacements à l'étranger.

Merci.
Matt26
ProfilMatt26
Cadre du secteur public
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 04/04/2008 18:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les opérations dont vous parlez sont des prestations de services matériellement localisable dans un pays de l'Union Européenne visées par l'article 259 B du code général des impôts.

Par conséquent, vous devez portez ce montant sur la ligne 0033 de votre déclaration N° 3517 AGR: " autres opérations non imposables".

Pour pouvoir demander le remboursement de cette taxe, vous devriez vous adresser à l'administration fiscale espagnole puisque vous avez acquitté cette taxe en Espagne.

Toutefois, je ne vous indique pas la procédure à suivre puisque le montant à rembourser est inférieur à 25¤. Ainsi votre demande n'aboutirez pas si vous en faisiez la demande.

En espérant vous avoir aidé
Matt26
ProfilMatt26
Cadre du secteur public
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 04/04/2008 21:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Matt26 le 04/04/2008 21:27
Citation : Matt26 @ 04.04.2008 à 18:31
Bonjour,

Les opérations dont vous parlez sont des prestations de services matériellement localisable dans un pays de l'Union Européenne visées par l'article 259 B du code général des impôts.

Par conséquent, vous devez portez ce montant sur la ligne 0033 de votre déclaration N° 3517 AGR: " autres opérations non imposables".

Pour pouvoir demander le remboursement de cette taxe, vous devriez vous adresser à l'administration fiscale espagnole puisque vous avez acquitté cette taxe en Espagne.

Toutefois, je ne vous indique pas la procédure à suivre puisque le montant à rembourser est inférieur à 25¤. Ainsi votre demande n'aboutirez pas si vous en faisiez la demande.

En espérant vous avoir aidé

Veuillez m'excuser, je viens de relire votre post et je m'aperçois que je me suis trompé dans l'interprétation de votre message.

L'erreur concerne la ligne sur laquelle vous devez porter le montant, il s'agit de la ligne 0040 de la déclaration n° 3517 AGR: "Achats de biens ou de prestations de services réalisés auprès d’un assujetti non établi en France (art. 283-1 du Code général des impôts).

Cordialement

Le seuil de remboursement est bon ; vous ne pourrez certainement pas récupérer cette TVA.
Hameau3fontaines
ProfilHameau3fontaines
Profession libérale
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 09/04/2008 10:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup pour votre réponse qui m'éclaire davantage.
Par contre je ne trouve pas cette ligne 0040.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 441 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 09/04/2008 11:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Hameau3fontaines @ 09.04.2008 à 10:14
Merci beaucoup pour votre réponse qui m'éclaire davantage.
Par contre je ne trouve pas cette ligne 0040.

Bonjour,

Tombant sur ce sujet, personnellement, je ne trouve pas la ligne 0040 dans déclaration 3517-AGR.

Cependant, il s'agit là de savoir si la TVA est déductible ou pas. Il s'agit d'une TVA acquittée sur le sol espagnol et par conséquent, elle ne peut pas être récupérer sur le sol français.

Seule une demande auprès de l'administration fiscale espagnole est possible. C'est l'équivalent de la demande de remboursement 3559.

Cette demande (Cf notice 3561) ne peut pas être faite pour une somme inférieure à 25 ¤ pour une année civile.

Cordialement,


--------------------
Hameau3fontaines
ProfilHameau3fontaines
Profession libérale
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 09/04/2008 15:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Claudusaix pour votre réponse et les liens.

Donc quand j'enregistre mes factures, que dois-je faire de ce montant de "IVA" ? Je le mets dans un sous compte de TVA 4456.... et je régularise à la fin de l'année si je n'atteins pas les 25 ¤ en le mettant dans le compte de charge concernée ou je l'enregistre directement en charge ?
Merci.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 441 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: TVA sur péage en espagne
Ecrit le: 09/04/2008 16:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Hameau3fontaines @ 09.04.2008 à 15:05
Merci Claudusaix pour votre réponse et les liens.

Donc quand j'enregistre mes factures, que dois-je faire de ce montant de "IVA" ? Je le mets dans un sous compte de TVA 4456.... et je régularise à la fin de l'année si je n'atteins pas les 25 ¤ en le mettant dans le compte de charge concernée ou je l'enregistre directement en charge ?
Merci.

Bonjour,

Pour moi, vous devez l'enregistrer directement en charge. C'est si vous atteignez les 25 ¤ que vous passez une régularisation en enregistrant dans un sous-compte de 4487 Etat Produits à recevoir.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
ESCG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer