BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

TVA sur travaux dans une association

2
16 895
2
2 réponses
16 895 lectures
2 votes
Alixfe
ProfilAlixfe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 11/02/2013 12:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai quelques doutes quant à l'application de la tva sur des travaux réalisés dans une association.

Une association a fait réaliser des travaux de rénovation dans ses locaux (bureaux, point de rencontre). Il n'y a pas de local d'hébergement.

L'entreprise a facturé une tva à 7% au lieu de 19,6%. Pour le même type de travaux, l'entreprise avait facturé une tva à 19,6% en 2011.

Dans une autre association (reconnue d'utilité publique) qui a plusieurs établissements (crèche, épicerie sociale,....), les travaux réalisés par une autre entreprise ont également été facturés avec une tva de 7%.

Je ne trouve aucune information qui stipule une tva à 7% pour les associations sauf si cela concerne des locaux à usage d'habitation.

Avez-vous le cas de tva à 7% sur des travaux dans une association ?

Merci d'avance,

Cordialement,

Alix

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 337 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA sur travaux dans une association
Ecrit le: 11/02/2013 13:41
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il est fort rare qu'un taux de TVA soit fonction du statut du client et je n'ai pas connaissance de taux qui pourraient être spécifiques aux associations.

Le taux de TVA de 7% pour les travaux de rénovation concerne exclusivement les locaux à usage d'habitation.

C'est l'article Article 279-0 bis du code général des Impôts qui le stipule. Il s'applique que le client soit un particulier, une société ou une association.

Cordialement.



--------------------
Alixfe
ProfilAlixfe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA sur travaux dans une association
Ecrit le: 14/02/2013 16:21
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour votre réponse. En fait, le client (l'association) a pris le risque de signer l'attestation fiscale pour application du taux réduit.

Donc à voir, car l'entreprise qui a réalisé les travaux est, semble-t-il, en contrôle fiscal. L'administration fiscale demande un relevé des factures émises à l'association....

Merci,

Cordialement,

Alix

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer