Logo Compta Online
CEGID

Un ami peut-il faire un prêt à une SARL ?

3
185
1
3 réponses
185 lectures
1 vote

Corpet-louvet
ProfilCorpet-louvet
Comptable en entreprise
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 15/06/2019 16:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis sur la création d'une SARL et, pour la partie financement du projet, un ami (non actionnaire) peut me prêter des fonds pour compléter le besoin financier qui est actuellement composé de : capital +comptes courants associés + emprunt banque.

Question : est-ce que le montage financier avec un prêt d'un ami est autorisé ?

Merci d'avance pour vos réponses.

Cordialement.

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 397 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Un ami peut-il faire un prêt à une SARL ?
Ecrit le: 15/06/2019 21:46
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Corpet-Louvet,

Pour démarrer une nouvelle activité, il est évident que vous aurez des besoins en trésorerie. C'est pourquoi il est important d'anticiper ces besoins grâce à un prévisionnel ainsi qu'un budget de trésorerie.

Avant toute chose, sachez que le prêt d'argent est une activité réglementée. L'article L511-5 du Code monétaire et financier prévoit que :

Il est interdit à toute personne autre qu'un établissement de crédit ou une société de financement d'effectuer des opérations de crédit à titre habituel.

Il est, en outre, interdit à toute personne autre qu'un établissement de crédit de recevoir à titre habituel des fonds remboursables du public ou de fournir des services bancaires de paiement

Cet ami qui vous prête de l'argent doit bien évidemment le faire à titre exceptionnel. Il vous faudra le constater comme un apport personnel dans les comptes de la société, plus précisément en 455 "Compte courant d'associé".

Charge à vous de rédiger une reconnaissance de dette personnellement vis-à-vis de cet ami afin de bien encadrer les conditions de remboursement. Ce contrat évitera tout éventuel désaccord même s'il est rédigé sous seing privé.

Bien cordialement,



--------------------

Modératrice Compta Online

Corpet-louvet
ProfilCorpet-louvet
Comptable en entreprise
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Un ami peut-il faire un prêt à une SARL ?
Ecrit le: 16/06/2019 23:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Tout d'abord, merci pour votre réponse rapide.

Une petite question complémentaire par rapport à votre réponse : vous indiquez qu'il faudra enregistrer cet apport en compte 455 "compte courant associé". Est-ce que cela veut dire qu'il doit être actionnaire ? Pour info, il ne le souhaite pas, il veut prêter à titre amical et, bien entendu à titre exceptionnel et non habituel.

Merci d'avance pour votre réponse.

Bien cordialement.

Corpet-louvet
ProfilCorpet-louvet
Comptable en entreprise
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Un ami peut-il faire un prêt à une SARL ?
Ecrit le: 16/06/2019 23:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Rebonsoir,

En relisant nos échanges de mail, je m'aperçois que je n'ai sans doute pas été assez précis dans la formulation de ma problématique.

L'hypothèse sur laquelle j'ai construit mon dossier projet est donc avec un prêt d'un ami directement à la SARL et non à moi; donc pour moi, la reconnaissance de dette serait établie par la SARL.

Est-ce que cela change votre réponse ?

Avec mes excuses pour cette imprécision dans ma demande initiale.

Bien cordialement.

Retour en haut









Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer