BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Une écriture d'amortissement oubliée

1
2 414
0
1 réponse
2 414 lectures
0 vote
Cavaillon84
ProfilCavaillon84
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 31/03/2009 14:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Tout d'abord, bravo pour le site, une mine d'information.

Voici ma question, j'ai oublié sur l'exercice 2007, une écriture d'amortissement concernant du matériél (entreprise artisanale). Aussi puis-je saisir cette opération sur l'exercice 2008 ?

En vous remerciant d'avance, bonne journée

Cordialement.

stéphane
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Une écriture d'amortissement oubliée
Ecrit le: 31/03/2009 22:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Il faut faire le distinguo entre la comptabilité et la fiscalité.

En matière comptable, vous pouvez fort bien passer une écriture constatant la correction d'erreur. Il faut se conformer au plan comptable général (article 314-3). Je ne détaille pas plus. C'est une affaire de spécialiste. Et le conseil avisé est de consulter un expert-comptable.

Ce conseil est encore plus avisé au niveau fiscal. Si vous n'avez pas constaté d'amortissement alors il s'agit d'amortissement irrégulièrement différé. Et vous avez commis une infraction par rapport à la règle de l'amortissement minimal.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




1
2 414
0





connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer