BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Une holding est-elle tenue d'établir des documents prévisionnels?

4
3 113
0
4 réponses
3 113 lectures
0 vote
Delig
ProfilDelig
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 29 - Finistère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 25/10/2010 16:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La question m' a été posée de savoir si une holding était tenue d'établir des documents prévisionnels, et après de multiples recherche, je n'ai toujours pas trouvé la réponse.

Concernant les sociétés commerciales aucun problème, juste cet élément me pose problème, mais je souhaiterai éclaircir ce point.

Merci
Guitou63
ProfilGuitou63
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Une holding est-elle tenue d'établir des documents prévisionnels?
Ecrit le: 25/10/2010 19:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les conditions à remplir pour la publication de prévisionnels sont :

- des seuils
- ou côté sur un marché réglementé

l'activité n'est pas retenue.

Rappel des seuils :

effectif > 300
CA > 18 Millions d'¤uros.

En espérant avoir répondu à votre question.
Delig
ProfilDelig
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 29 - Finistère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Une holding est-elle tenue d'établir des documents prévisionnels?
Ecrit le: 25/10/2010 20:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Delig le 25/10/2010 20:31
Citation : Guitou63 @ 25.10.2010 à 19:53
Bonjour,

Les conditions à remplir pour la publication de prévisionnels sont :

- des seuils
- ou côté sur un marché réglementé

l'activité n'est pas retenue.

Rappel des seuils :

effectif > 300
CA      > 18 Millions d'¤uros.

En espérant avoir répondu à votre question.

Vous m'assurez donc que cela concerne egalement les holdings?

Je bloquais sur la notion d'activité économique. Dans le lefebvre comptable, la liste des actvités, ou des entités décrites ni correspond pas vraiment.

De plus, la personne m'ayant demandée d'effectuer la recherche m'a évoquée une notion de Groupe de société, avec une spécificité concernant les liaisons filiales et sociétés consolldantes ou inversement.

Mais bien entendu, je n'ai pas trouvé d'informations à ce sujet.

Si quelqu'un peut m'apporter un éclaircissement la dessus, je suis preneur, à défaut je me contenterai de ta réponse, qui en toute logique, me convient très bien.

Merci
Guitou63
ProfilGuitou63
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Une holding est-elle tenue d'établir des documents prévisionnels?
Ecrit le: 25/10/2010 21:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Il convient effectivement de préciser que les seuils se calculent au niveau du groupe.
La notion de groupe est défini par l'article L 233-3 du code de commerce.
La publication des documents prévisionnels se font également au niveau du groupe. Donc la Holding ne doit pas être exclue, du moment qu'elle est concernée par le groupe (détention des droits de votre supérieure à 50%, détention de la majorité des droits de vote d'après contrat, nomination révoquation possible de la majorité des membres des arganes ou détention de 40% des droits de vote sans qu'un autre associé en détienne plus qu'elle).

J'espère que ces éléments supplémentaires vous rassureront.
Delig
ProfilDelig
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 29 - Finistère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Une holding est-elle tenue d'établir des documents prévisionnels?
Ecrit le: 26/10/2010 08:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Guitou63 @ 25.10.2010 à 21:35
Il convient effectivement de préciser que les seuils se calculent au niveau du groupe.
La notion de groupe est défini par l'article L 233-3 du code de commerce.
La publication des documents prévisionnels se font également au niveau du groupe. Donc la Holding ne doit pas être exclue, du moment qu'elle est concernée par le groupe (détention des droits de votre supérieure à 50%, détention de la majorité des droits de vote d'après contrat, nomination révoquation possible de la majorité des membres des arganes ou détention de 40% des droits de vote sans qu'un autre associé en détienne plus qu'elle).

J'espère que ces éléments supplémentaires vous rassureront.

Oui, me voilà satisfait de votre réponse.
Je pense que c'est ce sur quoi je devais me pencher.
Merci bien et bonne journée
Retour en haut









connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer