Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Une SARL en sommeil peut elle prêter de l argent à une autre société

3
5 527
0
3 réponses
5 527 lectures
0 vote

Sommeil
ProfilSommeil
Entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 15/06/2013 06:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Je prend mon courage à deux mains afin de vous solliciter et vous remercie par avance de bien vouloir m'éclairer.

Je suis actuellement gérante d'une SARL en sommeil depuis déjà 3 ans (je n'ai pas trouve de fond de commerce intéressant pour repartir et me donnais jusqu'à la fin de l'année.). Or, mon ex-mari, gerant d'une SAS sans aucun lien avec la mienne, vient de me demander de lui prêter l'argent que j'ai sur le compte société (100000euros) car il rencontre un problème de trésorerie (impôts). Son expert comptable doit s'occuper de monter le dossier.

Une SARL en sommeil peut-elle prêter de l'argent à une autre société ?

Quel taux d'intérêts minimum puis-je demander pour ne pas avoir de problèmes avec l'administration fiscale ?

Comment dois-je procéder pour rester dans la loi ?

Sinon, à qui dois-je m'adresser et prendre RDV ?

Merci d'avance de bien vouloir me répondre rapidement.

Cordialement

N.

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 315 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Une SARL en sommeil peut elle prêter de l argent à une autre société
Ecrit le: 15/06/2013 07:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La question qui se pose tout d'abord est : est-ce qu'une société peut prêter à une autre société sans aucun lien entre elles ?

Or il existe un monopole bancaire résultant de l'article L. 511-5 du Code Monétaire & Financier. Et ce monopole interdit une opération de prêt d'une société à une autre si elle n'en possède pas au moins 5%.

Ce sujet a été abordé récemment sur ce forum : Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe.

Il contient en particulier un lien vers ce document, "Les prêts en faveur d'une société effectués par des personnes autres que les établissements bancaires".

Cordialement.



--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Sommeil
ProfilSommeil
Entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Une SARL en sommeil peut elle prêter de l argent à une autre société
Ecrit le: 15/06/2013 15:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie pour votre réponse mais reste indécise du fait que l'expert comptable assure que ma sociéte peut prêter à celle de mon ex-mari, ce qui est confirmé sûr un autre site "à condition que la rémunération du prêt soit à un taux du marche (3% acceptable par l'administration fiscale)"

Quelles sont les autorités compétentes chez qui je pourrai prendre RDV (impôts, chambre de commerce, expert comptable à consultation gratuite... ) pour avoir un dossier de réponse complet ?

Merci de votre écoute

Cordialement,

N.

Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 135 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Une SARL en sommeil peut elle prêter de l argent à une autre société
Ecrit le: 17/06/2013 16:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il y a la procédure du rescrit fiscal, puisque c'est cet aspect qui vous préoccupe :

http://vosdroits.service-public.fr/F13551.xhtml

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Retour en haut




3
5 527
0





Retour en haut
IPaidThat pour les experts-comptables
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer