BanStat
Logo Compta Online
Tiime

Utilisation du bénéfice d'une SCI en réduction des comptes d'associés

2
171
0
2 réponses
171 lectures
0 vote
Patrickboomer
ProfilPatrickboomer
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 31/12/2022 19:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour et bonne année 2023,


Je gère une SCI non soumise à l'impôt. Les associés ont un compte d'associé [455xx] créditeur qui apparaît au passif du bilan. Chaque année, les bénéfices sont utilisés pour réduire leur encours au sein de la SCI, sur décision de l'AGO.

Habituellement j'écris simplement ce remboursement entre les comptes [455xx] et le compte bancaire [512], lui-même crédité par les loyers que nous recevons. Cependant ce procédé laisse augmenter tous le ans la ligne "Bénéfices non distribués" du bilan, ce que je voudrais éviter.


J'ai tenté d'affecter les bénéfices par une écriture entre [120] et [457] "Dividendes à verser". Cela a bien pour effet de diminuer la ligne des bénéfices non distribués. Mais si on ne fait que ça, le bilan fait alors apparaître au passif ces montants à verser (normal).


Quelles écritures dois-je faire pour solder à son tour le compte [457] ?

Cordialement

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-comptable à la retraite
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 71 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable à la retraite


Re: Utilisation du bénéfice d'une SCI en réduction des comptes d'associés
Ecrit le: 03/01/2023 07:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je comprends que votre SCI est soumise à l'impôt sur le revenu.

Sur le plan fiscal : en application de l'article 8 du Code Général des Impôts, les associés sont personnellement imposables pour la part des bénéfices sociaux correspondant à leurs droits dans la société à l'impôt sur le revenu lorsqu'ils relèvent de cet impôt (associés personnes physiques ou entités soumises à l'impôt sur le revenu : entreprises individuelles ou sociétés de personnes non soumises à l'impôt sur les sociétés).

Sur le plan juridique : corrélativement à l'imposition des associés pour la part des bénéfices sociaux correspondant à leurs droits dans la société, le procès-verbal des décisions prises par l'assemblée générale annuelle d'approbation des comptes peut prévoir que le bénéfice de l'exercice sera affecté directement aux comptes courants des associés. La résolution afférente peut alors, par exemple, être rédigée comme suit :

" L'Assemblée Générale constate que cet exercice se solde par un bénéfice de mm EUROS et cc CENTIMES qui sera intégralement attribué aux associés :

  • à Madame ZZ à concurrence de dd euros,
  • à Monsieur PP à concurrence de ff euros.

Les sommes ainsi affectées seront portées au crédit des comptes courants ouverts au nom des associés dans les écritures sociales.

Cette résolution est adoptée à l'.... ".

Si les procès-verbaux n'ont pas prévu explicitement l'affectation des bénéfices réguliers aux comptes courants, il convient de réunir une assemblée générale qui régularisera la situation et entérinera ce principe. Dans ces conditions, votre compte 457 pourra être soldé par le crédit des comptes courants.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Patrickboomer
ProfilPatrickboomer
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Utilisation du bénéfice d'une SCI en réduction des comptes d'associés
Ecrit le: 17/01/2023 20:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie pour vos explications et vos recommandations. Il me reste à mettre ça en pratique.

Bien cordialement.

Retour en haut




2
171
0





Newsletter
27
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
19
Jan
19
Jan
connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2023 Compta Online
S'informer, partager, évoluer