BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Utilisation du report à nouveau créditeur limitée à 10 ans

4
311
1
4 réponses
311 lectures
1 vote
Frederic_06
ProfilFrederic_06
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 06/10/2021 14:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Plusieurs sites internet et blogs évoquent une limite de 10 ans pour utiliser le report à nouveau créditeur dans le cadre d'une distribution de dividendes ou d'une imputation de pertes.

Malgré mes recherches, je n'ai trouvé aucune référence légale.

J'ai consulté des confrères ainsi que plusieurs avocats et personne ne connait cette règle.

Quelqu'un saurait m'en dire plus et me fournir la (ou les) référence(s) légale(s)?

Un grand merci par avance.

Cordialement

Frédéric



--------------------
Frederic_06
ProfilFrederic_06
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Utilisation du report à nouveau créditeur limitée à 10 ans
Ecrit le: 23/01/2022 19:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je relance la question car je n'ai toujours pas la réponse.

Merci



--------------------
Jmb5
ProfilJmb5
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 41 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Utilisation du report à nouveau créditeur limitée à 10 ans
Ecrit le: 23/01/2022 23:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'article rédigé par Sandra et publié sur ce site ne fait pas état de ce délai :

Report à nouveau débiteur ou créditeur : c'est quoi ?

Personnellement, je ne connais pas non plus cette règle.

J'ai consulté la base documentaire de la CNCC. J'ai seulement trouvé une position de la Commission des Etudes Juridiques qui fait état en mars 2009 de la possibilité de distribuer le report à nouveau en cours d'exercice (EJ 2007-09).

Le résumé de ce texte indique :

" Selon une partie de la doctrine, la combinaison des articles L. 232-11 et L. 232-12 du Code de commerce permet la distribution en cours d'exercice de sommes prélevées sur le report à nouveau. La Commission des études juridiques a relevé qu'il existe une pratique permettant d'éviter les risques éventuels attachés à une distribution. Cette pratique consiste à une affectation, en cours d'exercice, du report à nouveau en réserves, lesquelles pourront, le cas échéant, être ensuite distribuées. La Commission a noté que cette pratique n'a pas été interdite par les tribunaux. "

Mais à aucun moment la Commission ne fait pas état d'un délai de 10 ans. La note d'information XII "Le commissaire aux comptes et les opérations relatives aux dividendes" n'en parle pas non plus.

Pour autant, cela ne veut pas dire qu'il n'y a pas un sujet : je connais des avocats qui refusent d'affecter les résultats au " report à nouveau " dans la mesure où ils considèrent qu'il revêt un caractère temporaire, les sommes qui y sont portées étant, tous les ans, remises en question.

Le MEMENTO PRATIQUE F. LEFEBVRE LES SOCIETES COMMERCIALES de 2010 est rédigé comme suit (paragraphe 25130) :

" La définition du bénéfice distribuable telle qu'elle résulte de l'article L.232-11 devrait inciter les sociétés qui affectent systématiquement et de manière durable des sommes importantes au compte " report à nouveau " et qui font de ce compte une véritable réserve, à renoncer à cette pratique ".

Je reste à votre disposition pour d'autres informations, si besoin.

Bonne continuation.

Frederic_06
ProfilFrederic_06
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Utilisation du report à nouveau créditeur limitée à 10 ans
Ecrit le: 24/01/2022 08:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Un très grand merci pour votre réponse.

Effectivement Sandra n'évoque pas du tout une limite de 10 ans pour l'utilisation du Report à Nouveau.

Ce sont d'autres sites et blog sur internet qui le font (et notamment des confrères). Je leur ai envoyé des demandes par mail afin que l'on me précise les références légales mais à ce jour je n'ai comme réponse qu'un renvoi à l'article L. 232-12 du Code de Commerce (qui n'évoque pas du tout une telle durée limitée à 10 ans) ainsi qu'à un Décret en Conseil d'Etat dont la référence ne m'a pas été communiquée.

Je vous tiendrai au courant des réponses que j'espère obtenir.

Encore merci et bonne journée.



--------------------
Frederic_06
ProfilFrederic_06
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Utilisation du report à nouveau créditeur limitée à 10 ans
Ecrit le: 16/02/2022 13:10
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En insistant auprès d'un des sites qui diffusait cette information (en indiquant que l'on est Expert-Comptable cela marche mieux) j'ai enfin obtenu une réponse (directement dans les commentaires sur internet et par téléphone).

Il m'a été confirmé que c'est une erreur et cela a été immédiatement corrigé.

Il n'y a aucune limite de temps dans l'utilisation du RAN.

Par contre, d'autres sites/blogs que j'ai contactés ne m'ont pas répondu et continuent de diffuser cette fausse information.

J'espère avoir été utile.

Merci

Frédéric



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer