BanStat
Logo Compta Online
Cegid

Utilisation d'un pièce à usage de bureau chez un tiers par le gérant d'une SCI

4
284
0
4 réponses
284 lectures
0 vote
Kristi777
ProfilKristi777
Responsable comptable
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable


Ecrit le: 03/05/2021 16:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'expose la situation :

- une SCI a fixé son siège social à l'adresse du domicile des parents du gérant dans lequel ce dernier utilise à titre gratuit une pièce à usage de bureau pour les besoins administratifs de la société.

Ma question était de savoir si l'établissement d'un bail était nécessaire.

Si oui, quel modèle faudrait-il utiliser ?

Précision : le gérant n'habite pas chez ses parents et les parents ne sont pas associés dans la société

Faut-il établir un bail professionnel à titre gratuit ou plutôt un contrat de prêt à usag(e location à titre gratuit) en sachant que ce dernier contrat est plutôt utilisé pour le location privée ou commercial ou les deux, ou dans le domaine de l'agriculture (?)

En vous remerciant pour votre avis et conseil,

Cordialement,

Kristi777

Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Entrepreneur
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Utilisation d'un pièce à usage de bureau chez un tiers par le gérant d'une SCI
Ecrit le: 04/05/2021 09:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Ce n'est pas un bail. Il s'agit en fait simplement de ce qu'on appelle dans le code civil un commodat, ou prêt à usage à titre gratuit. Un écrit n'est pas nécessaire, mais si vous souhaitez en établir un, vous pouvez le faire en vous inspirant des régles édictées par le code civil (articles 1875 et suivants). Vous devez pouvoir trouver des modèles sur internet.

Cordialement

Joaquin Gonzalez

Conseil d'entreprise



--------------------
Kristi777
ProfilKristi777
Responsable comptable
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable


Re: Utilisation d'un pièce à usage de bureau chez un tiers par le gérant d'une SCI
Ecrit le: 04/05/2021 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Monsieur,

Je vous remercie beaucoup pour votre réponse. J'avais effectivement vu dans les textes cette possibilité de commodat, ou prêt à usage à titre gratuit. Mais il me semblait comprendre en regardant les textes qu'il était surtout question de location à titre gratuit dans le domaine privé ou dans le commerce ou dans ledomaine de l'agriculture.

Or dans mon cas il s'agit plus d'une utilisation à titre gratuit d'un pièce à usage "professionnel", mais peut-être cela ne fait pas de différence ?

Pourriez-vous me confirmer que dans ce cas d'utilisation d'une pièce à usage de bureau dans une maison pour un usage "professionnel" (gestion d'une SCI) par un gérant de société, cette possibilité de "commodat" ou prêt à usage à titre gratuit pourrait s'appliquer aussi ?

J'avais besoin de cette confirmation là

En vous remerciant par avance,

Cordialement,

Kristi777

Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Entrepreneur
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Utilisation d'un pièce à usage de bureau chez un tiers par le gérant d'une SCI
Ecrit le: 05/05/2021 11:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le code civil ne fait aucune différence entre privé et professionnel, ni d'ailleurs entre personnes physiques et personnes morales. Donc, il est tout à fait possible dans votre cas de rédiger un contrat de commodat.

Joaquin Gonzalez

Conseil d'entreprise



--------------------
Kristi777
ProfilKristi777
Responsable comptable
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable


Re: Utilisation d'un pièce à usage de bureau chez un tiers par le gérant d'une SCI
Ecrit le: 05/05/2021 12:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Monsieur,

Merci beaucoup pour votre réponse,

Cordialement,

Kristi777

Retour en haut









connectés
Publicité
REGATE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer