BanStat
Logo Compta Online
MASTER FEC

Utiliser les congés payés pour une absence injustifiée

1
89
0
1 réponse
89 lectures
0 vote
Sarah2001
ProfilSarah2001
Assistant comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 07/10/2020 23:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
J'aimerai savoir un salarié part le 12/09/2020 et reviens le 11/10/2020, sans justificatif cela revient à un abandon de poste, absence injustifiées, licenciement faut grave. L'employeur a bien voulu consertir à un arrangement avec le salarié. Il a déduit 12 jours de CP N-1 qui lui resté et en ce qui concerne les 12 jours restants soit du 28/09 au 11 octobre, il le met en Absence injustifiées, c'est ça ? Doit il faire un courrier en plus au salarié pour cet arrangement au cas où le salarié plutard on ne sait jamais aurait envie de recommencer !! Je vous remercie de la réponse apportée. Cordialement.
Sarah
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 825 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Utiliser les congés payés pour une absence injustifiée
Ecrit le: 08/10/2020 09:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sandra Schmidt le 08/10/2020 09:17

Bonjour Sarah2001,

S'il est tout à fait possible de trouver un arrangement avec le salarié pour remplacer des congés sans solde par des congés payés, idéalement en formalisant l'accord du salarié par écrit, je vais tout de même faire une remarque et réserve sur cette situation.

Au vu des éléments que vous nous indiquez, il se pourrait que votre salarié soit tout simplement allé travailler ailleurs. Les dates de départ pourraient correspondre à une période d'essai effectuée chez un nouvel employeur. La période d'essai s'est mal passée ou le poste n'a pas plu et le salarié revient à son poste initial.

C'est une pratique (abandon de poste pour faire une période d'essai) que j'ai déjà eu l'occasion de constater, surtout sur les marchés en tension.

Si et seulement si c'est le cas (il a travaillé pour un autre employeur), il ne sera pas possible, en principe d'utiliser les congés payés du salarié pour cette absence. Il existe un texte du code du travail, l'article R3143-1 du code du travail qui interdit aux salariés de travailler ailleurs pendant leurs congés payés.

L'interdiction est sanctionnée par une contravention de 5è classe soit 1500€.

Solder ses jours de congés payés alors qu'il a travaillé pour un autre employeur ne sera pas forcément une bonne option. D'où l'intérêt de formaliser les choses par écrit.

Ensuite, l'employeur peut tout à fait sanctionner cette pratique via la procédure disciplinaire sans être obligé d'aller jusqu'au licenciement.

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
89
0





connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer