BanStat
Logo Compta Online
Les Geeks des Chiffres

Vallidation des acquis professionnels pour un expert comptable

2
911
0
2 réponses
911 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Must
ProfilMust
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 14/07/2009 20:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

pouvez vous me dire quelles sont les conditions pour une personne qui exerce depuis des années le métier d'EC sans en avoir le diplôme d'avoir le titre d'expert comptable par validation des acquis professionnels ?
on en parle dans l'ordonnance de 1945 elle dit de se référer à l'article 84 bis mais je n'arrive pas à le consulter...

quelqu'un en sait il plus ?

merci d'avance !
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Vallidation des acquis professionnels pour un expert comptable
Ecrit le: 15/07/2009 13:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Must,

Je pense que le sujet VAE et DEC vous intéressera. Sinon, je vous conseille de prendre contact avec l'ordre des experts-comptables, comme indiqué dans l'article 7bis de l'ordonnance du 19 septembre 1945, régissant la profession.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Elliott
ProfilElliott
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Vallidation des acquis professionnels pour un expert comptable
Ecrit le: 15/07/2009 18:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A lire cet article http://www.afc-cca.com/archives/docs_congr...2/pdf/Degos.pdf
les ambiguïtés et chemins de traverse semblent avoir toujours existés dans l’accès au titre d’expert-comptable…
A chacun d'apprécier.

Cdt.
Retour en haut




2
911
0





connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer