BanStat
Logo Compta Online
MASTER FEC

Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis

5
886
0
5 réponses
886 lectures
0 vote
Sequences
ProfilSequences
Comptable unique en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 14/10/2013 13:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 14/10/2013 16:33

Bonjour

J'aimerais savoir s'il faut indiquer un article du CGI sur la facture établie à un client aux etats unis concernant la vente d'images dématérialisées : exportation donc pas de tva.

Sil y a un article, lequel est-ce?

Merci beaucoup!

Cordialement

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis
Ecrit le: 15/10/2013 08:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Des que lors que vous appliquez une exonération de TVA, vous devez mentionner sur la facture le numéro de l'article du CGI sur lequel est fondée votre exonération.

Pour savoir quel article soutient l'exonération, qu'entendez-vous exactement par image dématérialisée ?

Cordialement



--------------------
Sequences
ProfilSequences
Comptable unique en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis
Ecrit le: 15/10/2013 09:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie de m'avoir répondu.

Il s'agit d'images plus exactement de photographies que l'on transmet par internet. Donc, iI ne s'agit pas de biens mais de services!

Je sais qu'il faut que j'indique l'article mais je ne sais pas lequel est-ce?

Pouvez vous me le mentionner?

Merci par avance

Cordialement

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis
Ecrit le: 15/10/2013 23:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

À première vue, je dirais l'article 259 du CGI.

Cordialement



--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis
Ecrit le: 16/10/2013 08:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Comme le confirme cette fiche technique, la mention de l’exonération doit faire référence à l’article 259 1° du CGI ou à l'article 44 de la directive 2006/112/CE.

Ceci si le preneur est un assujetti (un professionnel).

Si le preneur est un particulier, la référence doit être l'article 259 B.

Cordialement.



--------------------
Sequences
ProfilSequences
Comptable unique en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Vente d'images dématerialisées aux Etats-Unis
Ecrit le: 17/10/2013 11:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie pour vos réponses

En effet, l'article de référence est le 259-1, il s'agit d'une entreprise. L'administration a confirmé votre réponse entre temps que voici :

Si le client américain est un assujetti, la prestation n'est pas imposable en
France au regard de l'article
259-1°du Code Général des Impôts et est facturée HT. Le client est
redevable de la TVA au sens de l'article
283-2 du Code Général des Impôts et la facture doit porter la
mention " autoliquidation".

Si le preneur américain de la prestation est un non assujetti, en application
des articles
259Bet
259D du Code Général des Impôts, la prestation fournie par un prestataire
français à un non assujetti américain n'est pas imposable en France.

Espérant avoir répondu à votre attente,

Par ailleurs, j'ai téléchargé votre fiche technique que je vais lire à mes heures perdues.

Merci pour votre rapidité, car les affaires n'attendent pas!

Cordialement

Retour en haut









connectés
Publicité
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer