BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Vente d'ordinateur presque amorti à un salarié

3
10 378
1
3 réponses
10 378 lectures
1 vote

Lilou57
ProfilLilou57
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Ecrit le: 30/08/2013 20:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Nous souhaitons revendre à un salarié un ordinateur presque amorti (2,2 ans sur 3), à sa valeur VNC +10% (plus TVA bien évidemment).

En avons nous le droit?

Quelles seront les conséquences pour l'entreprise? (imposition du bénéfice - les 10% - dans le résultat?)

Et pour le salarié? (doit-on intégrer quelque chose sur sa fiche de paye?)

par ailleurs est-il possible de céder un ordinateur entièrement amorti à quelqu'un d'extérieur à l'entreprise (ami d'un salarié)?

Merci!

Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Cadre du secteur public
Modérateur Compta Online
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 170 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet

Cadre du secteur public
Modérateur Compta Online



Re: Vente d'ordinateur presque amorti à un salarié
Ecrit le: 30/08/2013 20:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

vous avez le droit de vendre vos actifs immobilisés, quelque soit la personne à qui vous la vendez. Il faudra calculer l'éventuelle plus value, déterminer si elle est à court ou long terme (je pense dans votre cas à court terme, mais il faudrait donner plus de précisions : imposition aux BIC, à l'IS ?), puis calculer le montant de l'imposition sur la plus value (si elle est à court terme, c'est une imposition identique aux résultats de l'entreprise, sauf possibilité, si vous êtes aux BIC de l'étaler sur 3 ans).

Au point de vue social, je ne pense pas que cela puisse être considéré comme un avantage en nature, donc pas de déclaration au niveau du bulletin de paye (dans la mesure où le salarié régle le montant de l'ordinateur au prix que vous lui vendez).

Cordialement

Joaquin Gonzalez



--------------------

Modérateur Compta Online

El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 61 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Vente d'ordinateur presque amorti à un salarié
Ecrit le: 31/08/2013 12:06
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'irai même plus loin sur la problèmatique des charges sociales.

En ce qui concerne les NTIC, vous pouvez donnez un bien complètement amorti à un salarié sans qu'il soit considéré comme avantage en nature. Dans la limite de 2000 € par an.

Salutations



--------------------
Diplômé d'expertise comptable
Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 149 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Vente d'ordinateur presque amorti à un salarié
Ecrit le: 31/08/2013 13:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour compléter ce que vient de dire El Rico, j'ajoute l'instruction du BOFI commentant les dispositions prévues dans l'art L’article 31 de la loi de finances pour 2008 (n° 2007-1822 du 24 décembre 2007) concernant l'exonération de l'avantage en nature résultat du don de matériels informatiques au profit de leurs salariés.

http://www11.minefi.gouv.fr/boi/boi2009/5fppub/textes/5f209/5f209.pdf

Cordialement

Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer