BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Versement dividende en cas de déficit

11
18 912
2
11 réponses
18 912 lectures
2 votes
  • Pages : [1] 2
_papa
Profil_papa
Cadre du secteur privé
  • 32 - Gers
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 08/02/2011 00:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
J'ai toujours été persuadé qu'il était impossible de verser un dividende si le résultat de l'entreprise était déficitaire. On me prétend le contraire...
Pourriez-vous infirmer ou confirmer cette info ?
Si éventuellement cela est possible, quel est le cadre à respecter ?

Merci d'avance
Cordialement
Pierre
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 369 votes
popupBulle tail
Profil

Contrôleur de gestion



Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 11:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je suppose que si vous avez assez de réserves cumulées grâce aux bénéfices des années antérieures vous pouvez distribués une partie de ces réserves.

A confirmer

Cordialement


--------------------

Modérateur Compta Online

Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 369 votes
popupBulle tail
Profil

Contrôleur de gestion



Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 12:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re

La logique voudrait quand même que la situation s'améliore avant de distribuer des dividendes, voir d'utiliser une partie de ces réserves pour réinvestir dans la société si c'était nécessaire.

Cordialement


--------------------

Modérateur Compta Online

_papa
Profil_papa
Cadre du secteur privé
  • 32 - Gers
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 13:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En termes de gestion, je suis bien d'accord pour dire qu'il serait préférable que la situation financière s'améliore avant d'envisager une distribution de dividendes.

Toutefois, ma question portait uniquement sur les règles comptables et le cadre de ce que la loi permet ou ne permet pas.
Soleil95200
ProfilSoleil95200
Comptable unique
  • 93 - Seine-Saint-Denis
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 13:56
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement, on peut faire des distribution même s'il n' ya pas de résultat, on prélève sur le compte réserve des années antérieurs, j'ai eu le cas plusieurs fois et bien sûr c'est légal.
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 324 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 14:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le bénéficie distribuable est défini à l'article L232-11 du Code du Commerce.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 138 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 16:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

C'est tout à fait légal, tant que les dividendes ne dépassent pas le montant des réserves disponibles moins les pertes de l'exercice.

Cordialement,


--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

_papa
Profil_papa
Cadre du secteur privé
  • 32 - Gers
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 08/02/2011 18:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup de vos éclaircissements.
Servignatbruno
ProfilServignatbruno
Cadre du secteur public
  • 76 - Seine-Maritime
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 10/02/2011 13:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

le principe de base est de ne distribuer que des bénéfices soumis à l'IS

ceux ci sont donc constitués du résultat net après impôts et du report à nouveau créditeur

il existait le système du précompte si la masse déjà soumise à l'IS était insufisante


--------------------
Eric59
ProfilEric59
Responsable comptable en entreprise
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Versement dividende en cas de déficit
Ecrit le: 25/08/2015 10:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Quid de la remuneration d'associés en SARL?

Pa exemple, premiere année d'exercice pour une SARL avec 2 associés à 50% 50%.

Ils comptent se rémunérer avec un dividende égal pour chacun des 2 associés.

Ils terminent avec une perte en fin d'exercice. Comment se rémunérent-ils??

Merci

Cordialement

Eric

Retour en haut


  • Pages : [1] 2







connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer