BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures

6
6 603
0
6 réponses
6 603 lectures
0 vote
Lilou1
ProfilLilou1
Employé en comptabilité
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 01/06/2010 10:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un salarié qui travail depuis deux mois dans une entreprise et qui effectue 50 heures par mois. Peut-il bénéficier de l'indémnité journalière de la sécurité sociale?(Celui-ci est en arrêt maladie d'une semaine le 2eme mois).
Dans le cas, où il ne serait pas indémniser, est-ce à l'employeur de verser le salaire complet?
L'entreprise dépend de la C.C restauration rapide.

Merci d'avance,
Cordialement


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 358 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 12:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'ouverture des droits aux IJ de la Sécurité sociale implique d'avoir perçu au moins 1 015 fois le SMIC horaire dans les 6 mois précédents ou d'avoir travaillé au moins 200 heures dans les 3 mois.
Ce salarié ne peut donc bénéficier des IJ de la Sécurité sociale.

Concernant le maintien de salaire, l'accord de mensualisation de 1977 prévoit un maintien de salaire à plusieurs conditions dont la prise en charge par la Sécurité sociale et une ancienneté de 3 ans. Votre convention collective, à ce que je lis, reprend ces conditions.
L'employeur ne semble donc pas à avoir à verser de salaire complet.

Cordialement.

Luc


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 12:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Lucky Luc,

Si ça continue, vous allez croire que je m'acharne contre vous, mais je voudrais reprendre un point de votre message.

Citation : Lucky Luc @ 01.06.2010 à 12:14
Concernant le maintien de salaire, l'accord de mensualisation de 1977 prévoit un maintien de salaire à plusieurs conditions dont la prise en charge par la Sécurité sociale et une ancienneté de 3 ans. Votre convention collective, à ce que je lis, reprend ces conditions.
L'employeur ne semble donc pas à avoir à verser de salaire complet.


C'est à la suite de la parution du décret n°2008-596 du 25 juin 2008 relatif à la loi de modernisation du marché du travail, que l'article D1226-1 du Code du travail a été revu. Je cite :

Citation : article D1226-1 du code du travail
L'indemnité complémentaire prévue à l'article L. 1226-1 est calculée selon les modalités suivantes :
1° Pendant les trente premiers jours, 90 % de la rémunération brute que le salarié aurait perçue s'il avait continué à travailler ;
2° Pendant les trente jours suivants, deux tiers de cette même rémunération.


Ainsi, sauf si la convention collective applicable est plus favorable, tous les salariés bénéficient d'un maintien de salaire, comme énoncé ci-dessus.

Par contre, pour ce qui est des conditions d'attribution, il n'est plus question d'une ancienneté de trois ans. Toujours en référence au décret précédemment cité, je vous ramène vers l'article L1226-1 du Code du Travail, qui stipule :

Citation : article L1226-1 du Code du Travail
Tout salarié ayant une année d'ancienneté dans l'entreprise bénéficie, en cas d'absence au travail justifiée par l'incapacité résultant de maladie ou d'accident constaté par certificat médical et contre-visite s'il y a lieu, d'une indemnité complémentaire à l'allocation journalière prévue à l'article L. 321-1 du code de la sécurité sociale, à condition :

1° D'avoir justifié dans les quarante-huit heures de cette incapacité ;

2° D'être pris en charge par la sécurité sociale ;

3° D'être soigné sur le territoire français ou dans l'un des autres Etats membres de la Communauté européenne ou dans l'un des autres Etats partie à l'accord sur l'Espace économique européen.

Ces dispositions ne s'appliquent pas aux salariés travaillant à domicile, aux salariés saisonniers, aux salariés intermittents et aux salariés temporaires.

Un décret en Conseil d'Etat détermine les formes et conditions de la contre-visite mentionnée au premier alinéa.

Le taux, les délais et les modalités de calcul de l'indemnité complémentaire sont déterminés par voie réglementaire.


Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 358 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 13:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ouh là là, je suis loin d'être à jour !
Je prends bonne note.

Citation
Si ça continue, vous allez croire que je m'acharne contre vous, mais je voudrais reprendre un point de votre message.

Mais vous avez bien raison de me reprendre !

Ceci dit, dans le cas présent, le résultat est identique. L'employeur ne semble pas à avoir à verser de salaire complet.

Cordialement.


--------------------
Lilou1
ProfilLilou1
Employé en comptabilité
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 13:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup à Lucky luc et Venaig pour votre aide,

Si j'ai bien compris, je vais donc déduire simplement de ses fiches de paie les heures d'absences pour maladie, car le salarié à moins d'un an ancienneté.

Bonne journée,
Cordialement


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 13:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Lilou1,

Citation : Lilou1 @ 01.06.2010 à 13:40
Si j'ai bien compris, je vais donc déduire simplement de ses fiches de paie les heures d'absences pour maladie, car le salarié à moins d'un an ancienneté


Etant donné que le salarié n'a pas un an d'ancienneté dans l'entreprise, aucun maintien n'est à faire. Comme vous le dites, vous déduisez simplement ses heures d'absences sur sa fiche de paie.

Citation
Ceci dit, dans le cas présent, le résultat est identique. L'employeur ne semble pas à avoir à verser de salaire complet.


Lucky Luc, je suis entièrement d'accord sur ce point là : le résultat est le même.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Lilou1
ProfilLilou1
Employé en comptabilité
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Versement ijss pour un salarié qui a effectué - de 200 heures
Ecrit le: 01/06/2010 14:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup Venaig,

Bonne journée


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CSOEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer