BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Vêtements de travail

3
4 105
0
3 réponses
4 105 lectures
0 vote
Ph59
ProfilPh59
Aide comptable
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable


Ecrit le: 06/06/2012 08:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'essaye d'éclaircir certains points concernant les vêtements de travail.
Lorsque le dirigeant achète des vêtements pour ses salariés, par exemple des tee-shirts blanc. Les salariés sont tenus de travailler avec ces vêtements. Toutefois, le dirigeant n'a inscrit aucun logo de son entreprise sur ces tee-shirts.

Les vêtements peuvent-ils être passé en charge ? Est-ce que le dirigeant pourra récupérer la TVA ?
Si non, est-ce un avantage en nature pour les salariés ?

Merci d'avance de vos réponses,

Cordialement

Ph59
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Vêtements de travail
Ecrit le: 06/06/2012 11:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oui et oui, tant que cela reste logique (travail salissant, vêtements basiques sans marque d'un coût faible).

Cordialement,


--------------------
Ph59
ProfilPh59
Aide comptable
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable


Re: Vêtements de travail
Ecrit le: 07/06/2012 11:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci de votre réponse,
Les tee-shirts sans logo sont donc des vêtements spéciaux dans le cadre de l'activité professionnelle.
Ces tee-shirts, "en tant que vêtements spéciaux, sont portés pour exercer la profession, qui sont adaptés à cette fin et qui, compte tenu de la nature de l'activité professionnelle, sont obligatoires, nécessaires ou d'usage (art. 53, 7°, b, CIR 92)."

C'est donc à l'entreprise de jusitfier l'utilisation des tee-shirts pour l'activité de l'entreprise ?
Puisque de manière générale, les tee-shirt, pantalon, pull, costumes, tailleurs... sont des tenues de ville et ne sont donc pas déductibles !

Cordialement,

Ph59
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Vêtements de travail
Ecrit le: 07/06/2012 17:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
S'il s'agit de vêtements de ville, vous ne pouvez pas. C'est seulement si l'activité rend cet achat nécessaire. Tee-shirt + jeans pour un maçon, oui, car s'il prend les siens, il va les tâcher en une journée. Mais pour une personne qui travaille dans un bureau, non, car il peut effectivement prendre ses vêtements de tous les jours. Et vêtements de ville pour un maçon, non, car il ne les porterait pas sur un chantier.

Non, on ne peut pas dire que des t-shirts blancs sont "spéciaux". Ce texte vise les vêtements de type robe d'avocat, qui ne peuvent être utilisés que professionnellement. Mais ce type de texte est là avant tout pour punir des abus manifestes (par exemples, des costumes Armani pour un gérant...), et c'est pour cela qu'ils sont parfois un peu trop contraignants. Je n'ai jamais vu une dépense raisonnable, que l'on peut logiquement établir comme nécessaire à l'activité, refusée par un contrôleur fiscal, et d'ailleurs en appliquant ce principe, je n'ai eu à ce jour que des contrôles vierges.

Dans tous les cas, oui, c'est à l'entreprise de justifier cette dépense professionnelle. Comme toutes les dépenses professionnelles.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
4 105
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer