BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Visites médicales périodiques

1
473
0
1 réponse
473 lectures
0 vote
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 17 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 03/02/2014 14:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjouyr à tous et toutes

est il logique de payer tous les ans pour des visites qui n'ont lieu que tous les 2 ans ? qu'en pensez vous ?

cordialement

Visites périodiques

Cas général : visite tous les 24 mois ou plus. - Les examens périodiques par le médecin du travail ont lieu en principe tous les 24 mois. À partir du 1er juillet 2012, certains services de santé au travail (SST) pourront adopter une périodicité supérieure (c. trav. art. R. 4624-16 modifié).

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Visites médicales périodiques
Ecrit le: 03/02/2014 21:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Pour la médecine du travail.

Il ne s'agit pas d'une visite médicale, mais d'une surveillance en continu des salariés de l'entreprise durant l'année.

Cela va théoriquement plus loin que la visite médicale.

Pour beaucoup cela va être qu'une visite médicale, d'embauche, bi-annuel ou après un arrêt maladie, mais le médecin du travail peut aussi se déplacer pour examiner les conditions de travail dans l'entreprise etc....

La cotisation versée à un organisme de médecine du travail, comprend un ensemble de suivi médicale du personnel.

Cordialement

Christian

Retour en haut




1
473
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer